Книга «Россия танков не имела» - подарок к 90-летию ЧТЗ


Книга «Россия танков не имела» - подарок к 90-летию ЧТЗ

Накануне знаменательного дня в истории Южного Урала – 90-летия Челябинского тракторного завода – в Челябинске состоялась презентация книги Л.С. Комарова «Россия танков не имела». Это переиздание книги тракторостроителя, инженера-конструктора, журналиста, писателя, фондообразователя Объединенного государственного архива Челябинской области Леонида Семеновича Комарова. Это была одна из первых в России книг о танках и советском танкостроении.   

Книга написана на основе личного опыта автора и включает в себя очень большое количество малоизвестных фактов об истории становления танкостроительной отрасли СССР. В документальном повествовании рассказывается о развитии отечественного танкостроения, о выдающихся государственных деятелях и талантливых конструкторах, технологах, рабочих – создателях мощной боевой техники. Книга охватывает период с 1914 по 1945 год.

Переиздание книги «Россия танков не имела» осуществлено издательством «Авто Граф» по инициативе  и при всесторонней поддержке директора Выставочного комплекса «Музей ЧТЗ», фондообразователя архива Надежды Артемьевны Дида. Она же написала вступление к книге, в котором рассказала об авторе – замечательном писателе, конструкторе-изобретателе, историке, летописце Челябинского тракторного завода Леониде Комарове, с которым была знакома лично.

«Переиздавая эту книгу, – пишет Надежда Дида, – мы восстанавливаем не только историческую значимость и ценность того или иного изобретения, но и целую эпоху становления промышленного потенциала советского и российского государства… Являясь своеобразным документальным артефактом, книга Л.С. Комарова каждой своей страницей позволяет читателям погрузиться в проблематику мирных и огневых рубежей уральской цитадели по имени ТАНКОГРАД».

По сравнению с прошлыми изданиями в книгу добавлены документы из личного фонда Л.С. Комарова, хранящегося в Объединенном государственном архиве Челябинской области. Комментарии к документам подготовлены писателем, в прошлом тоже тракторостроителем, Алексеем Казаковым. Он просмотрел материалы фонда, касающиеся подготовки книги «Россия танков не имела». В частности, Алексей Казаков приводит письма директора Кировского завода в Челябинске И.М. Зальцмана, адресованные Л.С. Комарову, с постраничными замечаниями, факсимиле письма И.М. Зальцмана, его же отзыв о книге: «Изложено с достаточной достоверностью».

В книге использованы и другие документы из архива. Большую часть издания занимают приложения, посвященные изобретателям дизель-моторов, конструкторам дизельных танковых двигателей, организаторам производства бронетанковой техники, конструкторам бронетанковой техники, среди них – представители южноуральской науки и производства: А.Д. Брускин, А.И. Глазунов, Э.И. Гуревич, М.Ф. Балжи, И.Я.Трашутин, И.М. Зальцман, В.А. Малышев, Ю.Е. Максарев и др. Даны уникальные архивные фотографии.

Одним из консультантов книги выступил кандидат исторических наук, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Н.А. Антипин.

Новое издание «Россия танков не имела» – это подарок челябинским тракторо-танкостроителям к 90-летнему юбилею ЧТЗ.