В Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина открылась новая экспозиция – «Поэзия графики», посвященная 125-летию со дня рождения старейшего художника, одного из основателей Союза художников Челябинской области Дмитрия Фехнера. Выставка подготовлена Объединенным государственным архивом Челябинской области, в ней представлены работы художника разных лет. Не случайно создатели экспозиции дали ей название «Поэзия графики». Потому что более всего Дмитрий Федорович тяготел к такому виду изобразительного творчества, как графика, линогравюра, хотя и был разноплановым художником. А самое главное, на линогравюрах Фехнера природа, городской ландшафт, даже промышленные пейзажи, к примеру, магнитогорская домна, предстают как целые лирические поэмы. Для него Челябинск, в котором он силой обстоятельств оказался в 1920 году, стал родным городом, и Фехнер старался воспеть его своим творчеством. Он отразил в работах облик современного ему Челябинска — улочки, парки, памятные места, крупные промышленные предприятия. Его работы дают возможность увидеть город, таким, каким его сегодняшнее поколение уже не представляет.
Вот цветная линогравюра заснеженного центра города с узнаваемым зданием бывшего драмтеатра. Или фонтан в сквере на площади Революции, под струи которого хочется подставить руки. Или сталевар у огненной печи. Или лесная дорожка, бегущая среди елей… Каждая гравюра – реалистически правдивое, но и романтическое изображение.
На его картинах — виды многих южноуральских городов и природные достопримечательности. Мы видим Южный Урал глазами художника, он много путешествовал пешком или сплавлялся на плоту по нашим рекам, снимая на фотокамеру или зарисовывая карандашом прекрасную природу. Эти впечатления ложились потом на бумагу, создавая прекрасные живописные произведения. Окунитесь и вы в поэзию графики художника Дмитрия Фехнера.
Выставка дополнена фотографиями Дмитрия Федоровича Фехнера и его семьи.