Владельцы личных фондов

Список владельцев/держателей личных фондов и коллекций документов – источников комплектования ГУ «Объединенный государственный архив Челябинской области» на 01.01.2017

№ п/п

Фамилия, имя, отчество владельца фонда или коллекции

Сведения о фондообразователе

1

2

3

1

АВАКЯН Вардкес Айкович

Скульптор-монументалист, член СХ СССР (1960), заслуженный художник РСФСР (1975)

2

АНТОНОВА Клара Ивановна

Балерина, театровед, балетовед, заслуженный работник культуры РФ (1998), член СТД РФ (1964)

3

АПУХТИНА Нина Георгиевна

Доктор философских наук (2000), профессор кафедры философских наук ЧГАКИ (2001), заслуженный работник высшей школы РФ (2000)

4

Аргутина Ирина Марковна

Поэт, член СП России, лауреат международного конкурса «Пушкинская лира», лауреат и финалист международных конкурсов: «Русский стиль», «Виртуальная реальность» и др., лауреат Южно-Уральской литературной премии, редактор интернет-альманаха «45-я параллель», автор 8 (на 2013 г.) поэтических книг

5

БЕЛОЗЕРЦЕВ Анатолий Константинович

 

Прозаик, поэт, журналист, член СЖ СССР (1972), член СП России (1996), председатель правления Челябинской областной писательской организации (1998–2001), председатель Уральской ассоциации писателей-патриотов (2001–2015)

6

БОЖЕ Владимир Стейгонович

Историк, краевед, почетный член Академии Российских энциклопедий (2000), победитель конкурса «Человек года» (2000)

7

Большаков Павел Васильевич

фотожурналист, член СЖ РФ, корреспондент московского бюро «Радио Свобода» (1992-1996), главный редактор областных газет «Наш выбор», «Возрождение Урала» (1994-1996), пресс-секретарь губернатора Челябинской области П.И. Сумина (1997-2001), эксперт Общественной палаты Челябинской обл., член президиума движения "За возрождение Урала"

8

БУТОРИНА (Орлова) Людмила Аркадьевна

Кандидат исторических наук (1999), методист по краеведению высшей категории, заслуженный работник культуры РФ (2000), заведующая архивом Ильменского государственного заповедника и института Минералогии УрО РАН

9

БЫКОВ Дмитрий Анатольевич

педагог, кандидат педагогических наук (1998), инвалид I группы (неподвижен), организатор секции НОУ для воспитанников интернатов, разработчик программы внедрения информационных технологий в работе по реабилитации детей – инвалидов; сотрудничает с международными организациями, занимающимися аналогичными проблемами

10

ВИНОГРАДОВ Николай Борисович

Археолог, доктор исторических наук, профессор, отличник народного образования

11

ВИШЕВ Игорь Владимирович

 

ВИШЕВ Игорь Игоревич

Доктор философских наук, профессор (1990), действительный член Академии гуманитарных наук (1966)

Краевед, архивист, кандидат исторических наук (2002)

12

ГАЙВОРОНЦЕВ Иван Петрович

Секретарь Челябинского ОК КПСС (1964–1965), председатель Челябинского областного Совета депутатов трудящихся (1965–1973), работник Министерства сельского хозяйства СССР (с 1973)

13

ГАЛЬЦЕВА Лидия Петровна

Литературовед, профессор, член СП РСФСР (1979), критик, педагог

14

 

Глинкина Лидия Андреевна

педагог, д.ф.н., профессор, заслуженный работник высшей школы, отличник народного просвещения, лауреат премии им. В.П. Бирюкова

15

ДАНИЛОВ Юрий Петрович

 

 

 

 

ДАНИЛОВ Александр Юрьевич

Архитектор, градостроитель, художник, член СА СССР (1953). Разработал и реализовал более 90 проектов; наиболее известные: Дворец пионеров и школьников на Алом поле, здание теплотехнического института, Дворец спорта «Юность», мемориальный комплекс «Память о вас сильнее смерти» на Лесном кладбище, создатель серии акварелей «Виды старого Челябинска», «По городам и весям», «Природа Южного Урала».

Художник, член СХ России (1997), участник выставок в Чехословакии, Франции, Великобритании, США.

16

ДИДА Надежда Артемьевна

Административный руководитель, общественный деятель, заслуженный работник культуры РФ (1995)

17

ЗАЛЬЦМАН Исаак Моисеевич

Нарком танковой промышленности (1942-1943), директор Челябинского Кировского завода (1941-1949)

18

ЗОЛОТОВ Александр Афанасьевич

 

Издательский работник, член СЖ СССР (1960), лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую радиопередачу ко Дню Победы (за передачу «Подвиг Магнитки», 1965)

19

КОМИССАРОВ Михаил Александрович

График, член СХ СССР (1967), заслуженный работник культуры РСФСР (1977), участник Великой Отечественной войны

20

КРОПОТОВ Юрий Петрович

Директор Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска (1970–1995). Педагог, заслуженный работник культуры РСФСР (1977), мастер спорта по туризму (1959), Почетный гражданин г. Челябинска (2000)

21

Латышев Юрий Владимирович

 

краевед, зав. лабораторией НИИ пигментных материалов, участник инициативной группы «АрхиСтраж» по сохранению объектов архитектурного историко-культурного наследия г.Челябинска, лауреат областной премии «Золотая лира» в номинации «Музейное дело и краеведение» (2014)

22

ЛУКИНА Мария Васильевна

 

Журналист, редактор, издатель, член Союза литераторов РФ (2000), бард, лауреат областных фестивалей авторской песни

23

Максимов Николай Иванович

 

начальник отдела спецфондов Информационного центра ГУ МВД РФ по Челябинской области, руководитель комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Правительстве Челябинской области

24

МИНАКИН Леонид Петрович

 

 

Секретарь Челябинского ОК КПСС (1978–1980), заведующий Сектором отдела сельскохозяйственного машиностроения ЦК КПСС (1980–1981), начальник Южно-Уральсного главного территориального Управления Госснаба СССР (1981–1988)

25

МИЛЛЕР Александр Евгеньевич

Заслуженный тренер РСФСР (1990), Лучший тренер России по дзюдо (1998, 2000), инициатор и создатель первого в России Центра олимпийской подготовки по дзюдо, Почетный гражданин г. Челябинска (2015)

26

НОВОСЕЛОВ Владимир Николаевич

 

 

Доктор исторических наук (1999), профессор, действительный член Академии Военно-исторических наук (2000); заслуженный работник высшей школы РФ, Руководитель Центра истории государственных и муниципальных органов власти при ЧИ УрАГС

27

ПАВЛЕНКО Владимир Денисович

 

ПАВЛЕНКО Галина Константиновна

Историк-краевед, кандидат исторических наук (1972), лауреат премии им. В.П.Бирюкова (2005)

Педагог, историк, кандидат исторических наук (1979), отличник просвещения РФ (1991)

28

ПАТОЛИЧЕВ Николай Семенович

 

Первый секретарь Челябинского ГК ВКП(б), ОК ВКП(б) (1942-1946), министр внешней торговли СССР (1958-1985)

29

ПИКУЛЕВА Раиса Павловна

Директор областного музея медицины, начальник сектора кадровой работы Челябинского областного отдела здравоохранения (1962–1988), Почетный донор СССР

30

ПОПОВ Лев Алексеевич

 

 

Краевед, журналист, исследователь истории Гражданской и Великой Отечественной войн на Ю.Урале, лауреат конкурса Международного союза славянских журналистов «России верные сыны» (2004), лауреат краеведческих и журналистских премий им. В.П.Бирюкова, Ф.М. Старикова (2004);

31

Рахлис Лев Яковлевич

детский поэт, педагог, руководитель литературного объединения «Экспресс», зав. кафедрой режиссуры и театрализованных представлений ЧГИИК, гл. редактор журнала «Русский дом»

32

РОХАЦЕВИЧ Елена Борисовна

 

КОЛБИН Василий Михайлович

ФЕХНЕР Дмитрий Фёдорович

Журналист, член СЖ СССР (1986), общественный деятель, ведущий редактор ТРЦ «Восточный экспресс»

Предприниматель, меценат, личный почётный гражданин г.Челябинска (1903)

Художник-график, член СХ СССР (1936)

33

РУБИНСКАЯ Наталья Борисовна

РУБИНСКИЙ Константин Сергеевич

Поэт, журналист, музыкант, заслуженный работник культуры РФ (2004)

Поэт, член СП РФ (1990), победитель Международного фестиваля «Рыцари СпАрта» (1991), победитель Международного конкурса учителей (2001)

34

РУШАНИН Владимир Яковлевич

Доктор исторических наук (1994), отличник народного просвещения (1996), заслуженный работник высшей школы РФ (1998)

35

САДАКОВ Евгений Георгиевич

 

Руководитель авторской видеостудии «Садаков-фильм» при НИИИТ (1996–2006), режиссер, оператор

36

САМИГУЛОВ Гаяз Хамитович

Кандидат исторических наук, этноархеолог

37

СЕМЕЙКИН Николай Николаевич

архитектор, член СА СССР (1972), лауреат Государственной премии (1991), лауреат премии Ленинского комсомола (1980), лауреат конкурса «Человек года» в номинации «Архитектура» (2001)

38

СМЕЛЯНСКИЙ Василий Юрьевич

Трижды победитель всемирной олимпиады трафаретной и цифровой печати в Берлине (2005), Мюнхене (2007), Лейпциге (2010)

39

СОЛОМЕНЦЕВ Михаил Сергеевич

 

Второй секретарь Челябинского ОК КПСС (1954–1957), председатель Челябинского совнархоза (1957–1959), председатель Совета Министров РСФСР (1971–1983)

40

СОЛОВЬЕВ Вадим Павлович

Комсомольский партийный административный руководитель, первый глава администрации Челябинской области (1991-1996)

41

СРУБЩИК Мария Лазаревна

 

Журналист, редактор областного книжного издательства (1956–1963), редактор отдела художественной литературы (1963‑1981)

42

СУМИН Петр Иванович

Губернатор Челябинской области (1997–2010)

43

Теуш Юрий Леонидович

 

Фотожурналист, член СЖ СССР, собственный корреспондент газеты «Советский спорт» по Челябинской области, лауреат Золотой медали «World Press Photo»

44

ТЯЖЕЛЬНИКОВ Евгений Михайлович

Секретарь Челябинского ОК КПСС, государственный, партийный, общественный деятель (1964–1968), 1-й секретарь ЦК ВЛКСМ (1968–1977)

45

ТОЛСТИКОВ Виталий Семенович

Историк, краевед, доктор исторических наук, профессор ЧГИК

46

Тренин Борис Георгиевич

 

Комсомольский, партийный работник, сотрудник органов внутренних дел, зав. архивным отделом Челябинского облисполкома (1983-1994).

47

УСКОВ Евгений Иванович

Главный конструктор радиоэлектронной аппаратуры для баллистических ракет подводного базирования научно-технического отделения КБ «Челябинский радиозавод «Полет» (1976–1988), помощник заместителя губернатора ЧО (1997–2004) Заслуженный машиностроитель РФ (1996)

48

ФИНАДЕЕВ Александр Павлович

Историк, краевед, Почетный архивист РФ (1998), кандидат исторических наук (2004), Государственный Комитет по делам архивов Челябинской области, председатель (1997-2014)

49

ЧАЙКО Екатерина Анатольевна

Историк-этнограф, кандидат исторических наук (2012)

50

ШИШОВ Кирилл Алексеевич

Поэт, прозаик, краевед, общественный деятель, член СП РСФСР (1976), член-корреспондент Международной академии наук о природе и обществе (2000)

51

ЩЕТКОВА Ольга Анатольевна

краевед, генеалог, создатель и редактор сайта Южно-Уральского Регионального отделения Ассоциации генеалогов-любителей (Челябинск и Челябинская область), член ЮУрО АГЛ, автор 7 книг

52

ЮРИН Владимир Иванович

археолог, спелеолог, член-корреспондент Российской народной академии наук, действительный член русского географического общества, член Союза краеведов России

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГУ ОГАЧО – Государственное учреждение «Объединенный государственный архив Челябинской области»

КБ– Конструкторское бюро

НИИИТ– Научно-исследовательский институт измерительной техники г. Челябинска

НОУ– Научное общество учащихся

РИГ – Рекламная издательская группа

РСФСР – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

РФ – Российская Федерация

СА СССР– Союз архитекторов Союза Советских Социалистических Республик

СЖ СССР– Союз журналистов Союза Советских Социалистических Республик

СП СССР– Союз писателей Союза Советских Социалистических Республик

СТД– Союз театральных деятелей

СХ СССР– Союз художников Союза Советских Социалистических Республик

ТМ – Творческая мастерская

УрО РАН – Уральское отделение Российской академии наук

ЧГАКИ– Челябинская государственная академия культуры и искусства

ЧГПУ – Челябинский государственный педагогический университет

ЧМК– Челябинский металлургический комбинат

ЧОСХ РФ– Челябинское отделение Союза художников Российской Федерации

ЮУрГУ– Южно-Уральский государственный университет

ЮУКИ– Южно-Уральское книжное издательство

ЮУРО АГЛ – Южно – Уральское Региональное отделение Ассоциации генеалогов – любителей